Твой источник новостей
» » Четыре причины, почему быть донором полезно для здоровья

Четыре причины, почему быть донором полезно для здоровья

Добавлено: 17.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

ОРГАНИЗМ ПРИВЫКАЕТ К КРОВОПОТЕРЯМ
Постоянная сдача крови, помогает организму привыкнуть к кровопотере. Если вдруг донору предстоит серьезная операция, то ему на много легче будет справиться с ее последствиями.

АКТИВИЗИРУЕТСЯ ИММУНИТЕТ
Наш организм запланирован природой на восстановление. Очень тесно в нем связана иммунная система и система кроветворения. И две эти системы активизируются, когда проходит малая доля потери крови. И мы с уверенность говорим, что донорство помогает стимулировать защитные силы организма.

ВСЕ ЛИШНЕЕ И ОПАСНОЕ ВЫВОДИТСЯ
Периодическая «потеря» крови весьма полезна, когда речь заходит о таких заболеваниях, как подагра. Эта болезнь возникает, когда в организме накапливаются соли мочевой кислоты. Еще одно заболевание накопления, для профилактики, которого очень полезно сдавать кровь – это атеросклероз, при котором от холестериновых бляшек страдают сосуды, которые вредят и разрушают их стенки и нарушают нормальному течению крови. – Систематическое донорство помогает организму избавиться от накопившегося лишнего холестерина, который выходит с кровью – поясняет доктор аллерголог-иммунолог Ирина Токарева. Старые образовавшиеся бляшки с кровью уже не смогут выйти, но образование новых, способно замедлиться.

НАМНОГО СНИЖАЕТСЯ РИСК ИНСУЛЬТОВ И ИНФАРКТОВ
В прошлые века доктор часто пускали кровь пациентам, по любому поводу. Если рассуждать по правилам современной медицины, доктор, который пускал кровь больному при подозрении на гипертонический криз и грядущий инфаркт, то был, оказывается довольно таки прав. Эта процедура кровопускания способствовала снижению артериального давления и делала кровь более жидкой и тем самым уменьшала риск инфаркта и инсульта.