Твой источник новостей
» Как твиты Илона Маска движут криптовалютные рынки

Как твиты Илона Маска движут криптовалютные рынки

Добавлено: 30.12.21
Автор: Soroka11
Рубрика: ---
Комментарии (0)
Илон Маск неоднократно проявлял интерес к игре с криптовалютными рынками.
Команда SpaceBot решил рассмотреть, как генеральный директор Tesla повлиял на цены на DOGE и BTC в 2021 году.
На ранних этапах 2021 года Илон Маск держал рынок криптовалюты вокруг пальца. Один твит о dogecoin основателя Tesla и SpaceX поднял цены на 50%. Какое-то время казалось, что динамика цен на биткойны зависит от мнения самого богатого человека в мире.
Кстати не так давно, твит Маска о том, что Tesla будет принимать DOGE в качестве товаров, вызвал рост мем-монеты на 43%.
Маск - далеко не единственный человек, который продвигает рынок криптовалют без видимой причины. Значительная часть индустрии, от монет-мемов до NFT, оказалась очень отзывчивой на помощь знаменитостей.
Пытаться измерить точное влияние любого отдельного события на рынок бесполезно, но корреляция между ростом Dogecoin и похвалой Маска неоспорима.
Три самых впечатляющих твита Маска:
• 4 февраля он разослал серию твитов, в которых выражал свою любовь к DOGE, в результате чего цена взлетела почти на 10% в течение часа и более чем на 50% в течение дня.
• «Теперь вы можете купить Tesla за биткойны»: одна из крупнейших компаний в мире, принимающая BTC в качестве оплаты, помогла активу подняться на новый уровень; BTC достигнет почти 65000 долларов в течение месяца после твита.
• 14 декабря Маск объявил, что Tesla проведет пробный запуск, принимая DOGE в качестве товаров, и впоследствии цена подскочила на 43% в течение следующих двух часов.
Раскрытие информации о покупке Tesla BTC, принятие BTC в качестве оплаты, в конечном итоге продажа части активов BTC и отмена BTC в качестве способа оплаты - все это оказало значительное влияние на рынок, усилив и без того значительную волатильность криптоактивов.
8 февраля Tesla объявила о покупке BTC на сумму 1,5 миллиарда долларов, и за день цена взлетела на 19,5% с 38 850 до 46 400 долларов. Сумма BTC, купленная Tesla и использованная для покупки транспортных средств, была относительно небольшой по сравнению с ежедневным объемом торгов по активу почти в 1 триллион долларов, однако она контролировала ситуацию на рынке в течение нескольких месяцев. 12 мая произошел «эффект Илона» иного рода, когда генеральный директор объявил, что Tesla больше не будет принимать BTC в качестве оплаты. Хотя рынок уже сильно упал с своих максимумов за несколько месяцев до этого, этот твит забил гвоздь в гроб, опустив цену BTC с 56 800 до 49 500 долларов.
Однако влияние Маска на цены за год уменьшилось. Возможно, миллиардер устал, а возможно, рынок стал более рациональным. BTC смог выдержать трехмесячный медвежий рынок в течение лета и вернуть апрельские максимумы этой осенью без постоянной помощи Маска. DOGE утратил свою славу, и последние твиты на тему Dogecoin, посвященные Dogecoin, изо всех сил пытались взволновать рынок.
Сила социальных сетей на рынке криптографии свидетельствует об общем отсутствии регулирования и зрелости, а также о неотъемлемой ликвидности 24/7, не требующих разрешения активов.
Команда SpaceBot пишет о том, что рынок, вероятно, будет продолжать развиваться благодаря дальнейшему регулированию и инновациям. Если это так, влияние знаменитостей будет продолжать уменьшаться. Технология блокчейна продемонстрировала свой потенциал и привлекла реальных инвесторов и миллиарды долларов капитала.
Как твиты Илона Маска движут криптовалютные рынки