Твой источник новостей
» » Электрокар Tesla стал самым продаваемым авто в Норвегии

Электрокар Tesla стал самым продаваемым авто в Норвегии

Добавлено: 06.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Авто
Комментарии (0)
В России самой популярной и продаваемой есть машина - Lada Granta. А в Норвегии больше всего предпочитают электрокары. По подсчетам прошедшего сентября самым востребованным автомобилем в Норвегии является американский электрокар Tesla Model S. Доля этого дорогого и не очень удобного авто составила 5,1%. В этой северной стране эксплуатируется 14,5 тысяч электромобилей.

Причина огромной популярности такого авто, который боится покупать весь мир, заключена в поддержке правительства. В Норвегии с пяти миллионов населения и одним из самых высоких уровней жизни отлично действует «налоговая амнистия», по которой электромобили освобождаются от 25% налога на добавленную стоимость и еще налог на регистрацию, который достигает огромных средств и равен десятков тысяч долларов за транспортное средство. И еще одна из главных причин, бензин в Норвегии считается одним из самых дорогих в Европе.

А еще собственники электромобилей освобождены от транспортного налога и могут свободно ездить в Осло по выделенным дорогам для автобусов. Благодаря поддержкам со стороны правительства Норвегии, реализация электрокаров в северной стране увеличилась вдвое, превысив подобный показатель на немецком авторынке.

Норвежские таксопарки тоже взяли Tesla в использование. Американская модель получила огромную популярность и повышенный интерес покупателей из-за новизны, так как продажа авто стартовала только в Норвегии. Как самое высокое в мире количество авто на душу населения оценивает правительство Норвегии. На приобретение электрокаров в стране было затрачено 750 миллионов долларов.