Твой источник новостей
» » Mitsubishi приостановила продажи восьми моделей после топливного скандала

Mitsubishi приостановила продажи восьми моделей после топливного скандала

Добавлено: 31.08.16
Автор: Pavel
Рубрика: Авто
Комментарии (0)
Представители Mitsubishi Motors сделали заявление о том, что они приостанавливают продажи восьми моделей своих автомобилей после того, как выяснилось, что в этих моделях искусственно завышены показатели эффективности использования топлива.

Топливный скандал разразился в апреле после того, как фирма была вынуждена обнародовать заявление о том, что топливная эффективность для двух малолитражных моделей Mitsubishi была завышена. Также были сфальсифицированы показатели для двух моделей малолитражных автомобилей, произведенных для компании Nissan. В мае президент фирмы, Tetsuro Aikawa, ушел в отставку.

Скандал привел к падению и приостановке продаж этих моделей, что вызвало резкое падение рыночной стоимости фирмы. На пике падения корпорация Nissan приобрела контрольный пакет акций Mitsubishi Motors.

Свежий скандал затронул теперь уже не малолитражки, а модели Pajero, Outlander и внедорожник RVR.

"Наше исследование подтвердило, что экономия топлива для восьми моделей до 8,8%, а в среднем на 4,2% ниже, чем рекламировалось" говорится в заявлении министерства транспорта Японии.

Министерство обязало автопроизводителя приостановить продажи на внутреннем рынке восьми моделей, топливные показатели которых сфальсифицированы.

Репутация стоит очень дорого

Эксперты прогнозируют для Mitsubishi Motors огромные финансовые потери в результате продолжающегося скандала. Так, уже к июню прогнозный чистый убыток за текущий финансовый год составил около 145 млрд иен. Этот убыток будет первым серьезным падением прибыли компании после мирового финансового кризиса 2008 года.

До разразившегося скандала с фальсификацией показателей расхода топлива Mitsubishi Motors была по размеру шестым автопороизводителем в Японии и шестнадцатым - во всем мире.