Твой источник новостей
» » По словам экономиста, вокруг гривны раздувается информационная война

По словам экономиста, вокруг гривны раздувается информационная война

Добавлено: 16.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, заявил телеканалу БТБ, что оппозиции и власти следует достичь политического компромисса, иначе в обществе сложатся негативные экономические ожидания.

«Чем скорее будет принято какое-то решение, тем быстрее все успокоятся. Люди будут знать, что политические катаклизмы не будут влиять на экономику. Потому что, если власть, оппозиция и оба майдана договорятся, то у людей уже не будет оснований для паники», - говорит Охрименко.

Он считает, что дискуссии между властью и оппозицией – это нормально, но выносить их на майданы не нужно, это накаляет ситуацию в обществе. На эмоциональную сферу людей, бесконечные политические заявления влияют больше, чем на экономику. Например, сейчас некоторые политики умышленно пугают людей экономическим крахом, пугают долларом по 20 гривен и призывают забирать депозиты. Они говорят неправду», - говорит экономист.

На вопрос, как нынешняя политическая ситуация отражается на экономике, экономист ответил, что серьезного влияния на экономику, кроме негативного информационного фона, политические акции не оказывают, хотя этому уделяется слишком много внимания. Охрименко также отметил, что люди и сегодня интересуются размещением депозитов в банках, так как предлагаются выгодные акционные условия, а экономика продолжает работать как и раньше.