Твой источник новостей
» » Разработка пиар- стратегии: пошаговая инструкция

Разработка пиар- стратегии: пошаговая инструкция

Добавлено: 22.11.21
Автор: Soroka11
Комментарии (0)
Если вам необходимо разработать пиар-стратегию, а время на это строго ограничено, предлагаем воспользоваться опубликованные ниже рекомендациями.
Разработка пиар – стратегии с нуля
Разработка любой пиар-стратегии основано на анализе целевой аудитории. Она обязательно должна содержать:
• Поставленные вами цели;
• Анализ показателей эффективности;
• Антикризисные мероприятия;
• Наиболее подходящие для достижения целей коммуникации и инструменты;
• Позиционирование и ключевые сообщения;
• Задачи, выполнение которых позволит достичь желаемые цели;
• PR-план.
Собирать PR-стратегию рекомендуется пошагово.
Шаг 1: Определитесь, где вы сейчас
Оцените имеющиеся в вашем распоряжении ресурсы. Важно знать, сколько человек будет заниматься реализацией стратегии. Чем специалистов меньше, тем больше времени вам понадобится.
Проведите анализ медиа пространства. Два наиболее простых способа, при помощи которых это можно сделать — использование поисковика Google или обращение к Google Trends.
Шаг 2: Выявите пиар-цели, сопоставьте их с целями своего бизнеса
В качестве стратегической цели может быть выбран ввод на рынок продукта, освоение дополнительного сегмента целевой аудитории, поиск новых инвестиционных капиталов, создание личного бренда SEO и пр.
Иными словами, выявление PR- цели, это, прежде всего, получение ответов на вопросы: для чего мы все здесь собрались, что хотим получить и где планируем оказаться в будущем.
Шаг 3: Сформируйте задачи
Для постановки любой задачи можно использовать множество различных «подходов», однако, наиболее понятным из них считается – SMART-подход, позволяющий обобщить имеющуюся информацию, определить наиболее реальные сроки выполнения работы и достаточность ресурсов.
Следует отметить, что чем точнее будет полученная вами формулировка задачи, тем проще вам будет реализовывать вашу стратегию.
Шаг 4: Позиционирование и тональность бренда
На данном этапе следует определить, какого восприятия вы ждёте от своей целевой аудитории и что именно отличает вас от потенциальных конкурентов.
Попробуйте подобрать 5 наиболее важных понятий, которые будут присутствовать во всем, что вы будете создавать.
Шаг 5: Подберите инструменты
Из имеющихся в вашем распоряжении инструментов выберите те, которые будут наиболее эффективны. Сделать это можно проанализировав:
• Способы получения информации вашей целевой аудиторией (СМИ, telegram, Instagram, twitter, пресса, медиа);
• Какими инструментами пользуются до достижения своих целей ваши конкуренты;
• Какие цели следует поставить перед каждым используемым инструментом, чтобы не допустить дублирования информации в разные каналы.
Разумеется, сделать все это будет непросто, но так вы сможете полнее представить, как эти инструменты будут работать в комплексе.
Шаг 6: Детализация инструментов
После определения необходимого вам набора инструментов, его нужно детализировать, выявив, к примеру, наиболее привлекательные темы и востребованные объемы публикаций для СМИ или способные заинтересовать вас и вашу аудиторию форматы мероприятий.
Шаг 7: Продумайте антикризисные меры
О возможных трудностях вашего бизнеса стоит задуматься при разработке пиар – стратегии, в частности просчитать возможные причины возникновения кризиса, его масштабы, а так же способы его устранения с наименьшими потерями, составить план наиболее эффективных мероприятий и определить лиц, входящих в команду реагирования.
На случай варианта развития событий, когда все станет "хуже некуда", рекомендуется составить список тех, кто сможет оказать вам реальную поддержку.
Главное, о чем не стоит забывать в кризисных ситуациях — это мгновенное реагирование. Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов у вас «выплыть».
Шаг 8: Анализ показателя эффективности
Решите, на что вы будете ориентироваться, как на показатель эффективности PR. На основании ключевых показателей деятельности оцените полученную в результате вашей активности эффективность.
Для PR в качестве таких показателей могут выступать:
• Частота публикаций и упоминаний в месяц;
• Ежемесячный охват СМИ;
• Работа с публикациями в СМИ — лайки, добавление комментариев, размещение репостов;
• Трафик вашего сайта;
• Частота запросов на интервью или выступление;
• Популярность вашего бренда.
На самом деле показателей на много больше. То, какие именно из них подойдут именно ля вашей компании зависит от специфики ее деятельности и целей.
Шаг 9: Подготовьте PR-план
Завершающим этапом разработки PR-стратегии является составление PR-плана или списка задач, при помощи которых вы сможете достигнуть желаемых целей.
В зависимости от ситуации план может быть составлен на год, месяц или неделю. Эксперты, в свою очередь, рекомендуют делать укрепленный PR-план на год, детализированный – на месяц, а при предстоящей повышенной деловой активности (допустим, при выходе продукции на новый рынок) — на неделю.
При составлении плана следует:
• Выявить ваши главные задачи и сроки их выполнения;
• Продумать ключевые сообщения в рамках PR-плана; Назначить контролирующее их выполнение лицо.
Даже если полученная в итоге пиар-стратегия кажется вам безупречной, старайтесь всегда иметь в резерве запасной план действий. Он поможет вам минимизировать потери и стабилизировать ситуацию, если вдруг что-то пойдет не так.
Разработка пиар- стратегии: пошаговая инструкция