Твой источник новостей
» » В Киеве объявили ЧС из-за мощных ливней и оползней

В Киеве объявили ЧС из-за мощных ливней и оползней

Добавлено: 09.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
11-12 июня, в столице ожидаются шквальный ветер и мощные ливни. В городе объявлена чрезвычайная ситуация. С воскресенья киевские спасатели переходят на усиленный вариант несения службы, а в мэрии начинает работать оперативный штаб по ликвидации возможных последствий непогоды. В ближайшие дни Киеву грозят массовые подтопления, а Днепровским холмам масштабные оползни.

"В столице 20 оползнеопасных участков, очень серьезно из них активизировалось 46, из которых 10 определены как чрезвычайные», - сообщил Сергей Рюмшин начальник управления по ЧС КГГА. Нынешние столичные склоны, за последние 40 лет наблюдений, самые опасные. Эксперты объясняют, что во всем виновата снежная зима и дождливая весна. Тяжелый влажный грунт сползает, утаскивая за собой строения, поэтому в столице объявлена чрезвычайная ситуация регионального масштаба.
«Каждый такой случай – это огромные ресурсы, которых у города к сожалению нет, поэтому вынуждены обращаться а Кабинет Министров с тем, чтобы получить финансирование», - сказал Александр Попов, председатель КГГА. Десять самых опасных холмов насчитали в пяти районах Киева. К ним добавились Днепровские склоны от Владимирской горки до Ландшафтного парка Печерская.