Твой источник новостей
» » В Киеве на подоле нашли клад

В Киеве на подоле нашли клад

Добавлено: 28.03.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
В Киеве на подоле нашли клад
В Киеве на подоле нашли клад
Найденные предметы планируют отправить в Музей истории Киева. Точное происхождения клада выясняют.

Находку обнаружили во время высадки фруктовых деревьев, недалеко от Вознесенского спуска. Люди начали копать землю и лопата ударила о твердый предмет. На месте нашли около двух десятков монет, несколько пряжек, фибул и остатки керамики. Археологи заверили, что ничего ценного среди вещей нет.

По словам сотрудника Института археологии НАН Украины Вячеслава Баранова, что монеты римские, первых столетий нашей эры. “Они находились на глубине 30 сантиметров — ниже этого уровня современный бетон! А культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины полтора метра“, - говорит Баранов. Форма и орнамент керамики происходит из Западной Украины.

“А поскольку все предметы, найденные в импровизированном саду, относятся к разным эпохам, это свидетельствует о том, что клад недавний“, - говорится в сообщении. Читай также: Из оккупированной Керчи вывезли античные колонны Специалисты Музея истории Киева будут выяснять истинное происхождение найденных предметов. Ранее мы сообщали, что женщина из Бердянска нашла клад во время похорон своего кота. В земле находились старинная Библия и драгоценности. Что женщина сделает с находкой - неизвестно.