Твой источник новостей
» » Жители деревни в Китае разгромили фабрику, которая загрязняла воздух

Жители деревни в Китае разгромили фабрику, которая загрязняла воздух

Добавлено: 13.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Властями уже арестовано шестнадцать человек. Седьмого февраля около полицейского участка собрались более ста человек с требованием отпустить всех задержанных за нападение на фабрику. Сборы вскоре переросли в стычку с полицией, в которой пострадали два полицейских и один участник протеста. Погром фабрики состоялся третьего февраля, за несколько дней, до нападение на полицейский участок.

Отказ директора предприятия о встрече с деревенской делегацией стало началом беспорядков. В ответ на отказ были разгромлены заводские машины, часть оборудования, общежитие и офисные помещения. Жители деревни были очень недовольны работой фабрики, которая на протяжении четырнадцати лет загрязняла воду и воздух в округе.

Из-за загрязнения крестьяне не могли продавать рис и другие сельскохозяйственные продукты. В октябре власти запретили работу фабрики, но она продолжала работать до 31 января. Из-за быстрых темпов развивающейся промышленности Китай стал чаще сталкиваться с серьезными экологическими проблемами. Обычно акции протестов защитников природы проходят в городах экономически развитого побережья страны, где собрано большое количество заводов и фабрик. Сельские жители акции протеста устраивают очень редко.