Твой источник новостей
» » Испанская корона снова в центре скандала

Испанская корона снова в центре скандала

Добавлено: 27.09.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
Испанская корона снова в центре скандала
В последнее время Испанскую Корону сотрясают постоянные скандалы. В недавнем прошлом принцесса Кристина и ее муж попали в поле зрения местных правоохранителей и до сегодняшнего дня находятся под следствием. Теперь же в попытке подкупа общественной организации обвиняют бывшего монарха Хуана Карлоса.
Его подозревают в том, что он пытался подкупить организацию «Чистые руки», которая по его задумке должна была отозвать иск против его дочери Кристины. Данная информация стала достоянием общественности после публикации аудиозаписи разговора адвоката бывшего короля с главой организации. Разговор состоялся за месяц до начала судебного процесса против принцессы Кристины. В общей сложности по делу проходят более 17 человек. О факте попытки дачи взятки сообщил генеральный секретарь организации «Чистые руки», который категорически отказался принимать деньги. Благодаря публикациям также стало известно о многих других финансовых махинациях королевской семьи.
Местные аналитики связывают эти скандалы с тем, что сын бывшего короля Испании намерен переписать Конституцию страны, наделив монарха большей властью по сравнению с нынешними чисто церемониальными функциями. Кроме того, молодой монарх пытается неформально влиять на политическую ситуацию в стране, открыто заявляя о том, что страна нуждается в радикальном укреплении монархии.