Твой источник новостей
» » Чарльз Мэнсон - серийный убийца, который никогда не убивал собственными руками

Чарльз Мэнсон - серийный убийца, который никогда не убивал собственными руками

Добавлено: 30.08.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
20 января 1968 года Шарон Тейт и Роман Полански стояли на свадебном ковре в Лондоне. Она - актриса, стремящаяся к статусу кинозвезды, он - признанный режиссер. Несколькими месяцами ранее на другой стороне Атлантики в полусекте, а наполовину хиппи-коммуне во главе с харизматическим лидером Чарльзом Мэнсоном начала формироваться «Семья». Более чем через полтора года случится история, которая потрясла Америку, а спустя годы стала темой фильма «Однажды в Голливуде».
Чарльз Мэнсон - серийный убийца, который никогда не убивал собственными руками
Чарльз Мэнсон родился 12 ноября 1934 года в больнице в Цинциннати, штат Огайо. Его матерью была 16-летняя Кэтлин Мэдокс, а его отцом, вероятно, был полковник Скотт, хотя это отцовство было признано только судебным решением в 1937 году. До рождения Чарльза Кэтлин вышла замуж за Уильяма Мэнсона, после чего ее сын унаследовал его фамилию. Три года спустя они развелись. Кэтлин была плохой матерью - она часто оставляла Чарли одного или с незнакомцами. Согласно одной неподтвержденной истории, она оставит его официантке за кружкой пива. Образ жизни его матери, в котором было место для алкоголя и тюремного заключения, несомненно, оставил свой след в личности Чарльза, который в возрасте 9 лет впервые отправился в исправительный центр в связи с воровством.
Мэнсон был частым клиентом пенитенциарных учреждений. Он провел большую часть своей жизни в исправительных учреждениях или тюрьмах, куда его отправляли в основном за воровство, подлог и нарушение условно-досрочного освобождения. Именно по этим причинам в 1960 году его отправили в тюрьму на десять лет. Освобождение Мэнсона состоялось за несколько месяцев до «лета любви», карнавала хиппи в Хейт-Эшбери, Сан-Франциско. Это время считается моментом зарождения движения хиппи, и для Чарльза оно оказалось идеальной возможностью для вербовки и воспитания будущих членов «семьи». Однако не каждый мог принадлежать к ней, Мэнсон выбирал в основном молодых, белых женщин из богатых семей.
Чарльз Мэнсон и его семья
Чтобы исследовать идеологическую сторону функционирования «семьи», мы найдем лишь несколько постоянных точек. Лидерская роль Мэнсона неоспорима, члены которой относились к нему как к богу. Другим элементом является расистская вера в неизбежную всемирную расу (так называемый Хелтер Скелтер), согласно которой должны были выжить только члены секты. В также прививалось убеждение, что «смерть - это ничто». Эти слова, повторяемые как мантра, заставили членов семьи избавиться от моральных сомнений.
Все это было приправлено большой дозой лекарств (в основном ЛСД) и харизматичной и завораживающей личностью Мэнсона, однако личности противоречил внешний вид. Он был всего 160 сантиметров ростом, длинные волосы и борода, и несоблюдение правил гигиены. У Чарльза Мэнсона не было проблем с установлением новых контактов, и секс стал одним из главных факторов привлечения новых членов его секты. Чарльз «одалживал» своих последователей тем, кого он хотел привлечь.
Смесь религиозного фанатизма, расизма, секса и наркотиков была основой семьи - убеждения ее членов отошли далеко от философии хиппи. В 1969 году штаб-квартира группы была изолирована от мира на ранчо Spahn Movie. Здесь Мэнсон мог формировать взгляды своих последователей без малейших затруднений, отфильтровывая поступающую к ним информацию. Апокалиптические видения будущего были смешаны с наркотиками и чувством обязанности семьи спасать белую расу.
Вечером 8 августа 1969 года на ранчо Спан четверо членов семьи садятся в машину, которой они едут на 10050 Цело Драйв, Беверли-Хиллз. В желтом Ford Falcon сидят Сьюзен «Сэди» Аткинс, Патриция «Кэти» Кренвинкель, Линда Касабиан и Чарльз «Текс» Уотсон - никто из которых ранее не был привлекался за акты насилия. Вскоре после полуночи они прибывают к дому Шарон Тейт и Романа Полански, который в то время был в Лондоне. Чтобы она не звала на помощь, Уотсон обрезает телефонные провода от дома. Одетые в черное, вооруженные охотничьими ножами, они проникают в дом Шарон.
По пути они сталкиваются со Стивеном, 18-летним, который домой по улице. Уотсон сначала нападает на него с ножом, но затем делает четыре выстрела.
Ворвавшись в дом, убийцы встречают в салоне первую из своих будущих жертв - Войцеха Фриковски, 32-летнего эмигранта из Польши. Аткинс связал ему руки и пошел искать других членов семьи. В спальне она нашла Эбигейл Фолгер, 25-летнюю наследницу кофейной империи и партнера Фриковски. Далее в соседней спальне она встретила Шарон Тейт и Джея Себринга. До недавнего времени они были парой, но Тейт выбрала Полански. Шарон была на восьмом месяце беременности. Сэди, в свою очередь, привела всех в гостиную, где их ждал Ватсон. Он связал жертв вместе, обвивая веревкой их руки и шеи.
Себринг, увидев бесчеловечное обращение с беременной Тейт, встал, чтобы приблизиться к ней, но «Текс» выстрелил в него дважды, и когда он упал на пол, он ударил его ножом. Вскоре после этого Фриковски удалось освободить руки и броситься на Аткинс. Однако ей удалось защитить себя, нанеся ему несколько ударов ножом. Раненый выбежал из дома, где его поймал Уотсон, который не только выстрелил в него два раза, но и ударил револьвером и разбил череп. Тем временем в доме Фолгер удалось снять петли с ее шеи и попытаться сбежать. Как и в случае с поляком, Фолгер добежала лишь до газон, где ее пырнула ножом Кренвинкель, нанеся двадцать восемь ударов. Неожиданно пара убийц заметила поднимающегося Фриковски. Не колеблясь, они бросились на него, нанеся больше ранений - во время вскрытия доктор насчитал пятьдесят одну колотую рану, тринадцать черепных ранений и два огнестрельных ранения.
Тейт умерла последней, умоляя Аткинс сохранить ей жизнь. «Сэди» осталась непреклонной и ударила Шерон в живот ножом. Позже к ней присоединился Уотсон, и вместе они нанесли шестнадцать ножевых ранений жене Полански. Затем Аткинс взял полотенце, обмакнул его в кровь Шерон и написал слово «Свинья» на входной двери. После выполнения задания все четыре убийцы вернулись на ранчо.
С того момента, когда домработница Полански, г-жа Чепмен, обнаружила тела утром 9 августа, СМИ взорвались сообщениями о происшествии, украсив свои статьи кровавыми и часто ложными подробностями. Однако это был не конец драмы. На следующий день убийственная четверка, подкрепленная присутствием Стивена "Клема" Грогана, Лесли "Лулу" Ван Хаутена и самого Мэнсона, продолжила искать новых жертв.
Нет особых причин, по которым Чарльз выбрал дом на Уэйверли Драйв 3301 в Лос-Фелизе. Известно только, что он ранее жил в этом районе. Арендаторами были 44-летний владелец магазина Лен ЛаБьянка и его 38-летняя жена Розмари. Мэнсон связал семейство, затем вернулся к машине и приказал Уотсону, Кренвинкелю и Ван Хаутен убить их. Все трое взяли ножи и нанесли множество ударов жертвам. Перед тем как покинуть дом, они измазали своих жертв кровью, написав слова: «Смерть свиньям», «Восстание» и «Хелтер Скелтер».
Виновные в убийствах не были пойманы до конца 1969 года. Мотивы семьи до сих пор неясны. Судебный процесс закончился пожизненным заключением в январе 1971 года - в Калифорнии запрещена смертная казнь. За это время стали известны другие групповые преступления, в том числе жестокое убийство Гари Хинмана. Сам Мэнсон умер от внезапной остановки сердца после сорока шести лет тюрьмы 19 ноября 2017 года.

Чарльз Мэнсон - серийный убийца, который никогда не убивал собственными руками