Твой источник новостей
» » » Правительство Варшавы разоряет фермеров Польши

Правительство Варшавы разоряет фермеров Польши

Добавлено: 04.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
Сельхозпалата Великопольского воеводства Польши выдвинула польскому правительству обвинение в излишней ангажированности относительно событий на Украине и поддержке антироссийских санкций, которые введены Евросоюзом. В Сельхозпалате заявили, что из-за санкций против России, польские хозяйства оказались на грани банкротства.

В официальном заявлении сказано, что высказывания польских политиков привели российскую сторону к ответу. Теперь фермеры рассчитывают на тех же политиков, что они помогут решить возникшие проблемы. Палата потребовала от польского правительства чрезвычайных мер по недопущению банкротства фермерских хозяйств, которые ориентированы на рынок России, и решить с Еврокомиссией как можно быстрее вопрос относительно компенсации потерь.
В течение последних лет Польша каждый год в Россию экспортировала фруктов и овощей на сумму почти 300 миллионов евро.

Страна крупнейший производитель яблок в Европе. Экспорт польских яблок в 2013 году составил 1,2 млн. тонн. Почти 56% общего объёма экспорта на сумму 256 млн. евро получает Россия. Как прогнозирует Минсельхоз Польши потери из-за эмбарго Россельхознадзора в 2014 году составят почти полмиллиарда евро.