Твой источник новостей
» » » США введут войска в Польшу

США введут войска в Польшу

Добавлено: 04.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)
США введут войска в Польшу
В связи с российской агрессией против Украины европейские страны и США, входящие в НАТО активно наращивают свой военный потенциал на границах альянса. Так, начиная с лета 2016 года, войска НАТО перебазированы на постоянное место дислокации в страны Балтии, поближе к границам с Россией. Сейчас же идет передислокация батальонно-тактических групп Вооруженных Сил США на территорию Польши. В начале января в гарнизоне близ города Ожиш на северо-востоке Польши будет размещено 800 американских солдат. Американский батальон, заданием которого является защита Сувалкского перешейка, будет располагаться в этом городе на постоянно основе, заявили в Генеральном Штабе Вооруженных Сил Польши.
Сообщается, что министр обороны Польши Антони Мацеревич заявлял главе НАТО Йенсу Столтенбергу о необходимости сосредоточиться на обеспечении безопасности так называемого Сувалкского перешейка. По мнению министра, Сувалкский перешеек, граничащий с Литвой и Калининградской областью, — это ключевой пункт с точки зрения возможной угрозы, а также возможности предоставлять помощь странам Балтии.
Таким образом, очевидным является тот факт, что страны, граничащие с Россией, всеми доступными средствами продолжают укреплять свою национальную безопасность. Фактически на данный момент НАТО стало считать Российскую Федерацию своим ключевым противником на востоке. Это связано как с российской агрессией против Украины, так и с тем, что Кремль постоянно провоцирует конфликты и внутриполитические кризисы на постсоветском пространстве.