Твой источник новостей
» » » Медицинская реформа: что нас ждет?

Медицинская реформа: что нас ждет?

Добавлено: 21.09.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Реформирование Министерства здравоохранения Украины испытывает очередные изменения. Уже со следующего года украинские граждане сами будут выбирать для себя врача, руководствуясь его профессионализмом и добродетелью, через что, с точки зрения заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, пациенты будут обслуживаться лучше, а лекарственная зарплата, как следствие, возрастет.

Пока новый пункт процесса реформирования коснется терапевтов, педиатров и семейных врачей. Если такая инновационная медицинская стратегия все же будет реализована, принцип «деньги следуют за человеком», о котором неоднократно говорила и в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, станет действенной мотивацией для украинских врачей, поскольку именно с ними гражданин заключать договор на дальнейшее лечение.

В свою очередь, чем больше людей обслужит врач, тем больше денег он заработает. По словам господина Ковтонюка, новый медицинский принцип станет реальностью не позднее середины 2017 года. Интересно, что подобное нововведение в Министерстве здравоохранения - не единственное: недавно ведомство отменило приказ о койко-места, из выделенных на украинские больницы средства отныне будут расходоваться не в мебель, а на пациентов. Теперь очередь за полной автономизацией медицинских учреждений.