Твой источник новостей
» » Экстренно для экстренной или реформа скорой помощи

Экстренно для экстренной или реформа скорой помощи

Добавлено: 16.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Ульяна Супрун – и. о. Министра здравоохранения взялась за идею реформирования экстренной медицинской помощи.

Идея замены квалифицированных врачей в экипажах на фельдшеров со средним уровнем образования (парамедиков) ей кажется весьма интересной. В её планы входит уменьшение численности экипажа в каретах скорой помощи до двух человек. В нынешней комплектации экипаж состоит из четырёх: водитель, санитар, фельдшер и квалифицированный врач. После реформирования «неотложки», на вызов будут убывать фельдшер и водитель, совмещающий обязанности санитара.

Опыт американских коллег

Ссылаясь на американский опыт, эту идею поддерживает президент Ассоциации психиатров Украины С. Ф. Глузман. Его аргументы: «В США к больному приезжают парамедики, а не врачи. Направлять квалифицированных докторов на бесконечные вызовы – дорогое удовольствие».
Однако он выступает за грамотную организацию внедрения этого новшества.
Задача парамедиков – по прибытии на вызов оказать минимальную экстренную помощь и оперативно доставить больного живым до ближайшей клиники.
В медицинском учреждении квалифицированный врач оказывает экстренную медицинскую помощь с использованием стационарной техники и оборудования.

Время или квалификация

Семён Глузман аргументирует, что в условиях движущегося на большой скорости автотранспорта оказать адекватную медицинскую помощь просто невозможно, даже при большом желании и мастерстве медперсонала.

В пользу этой реформы врач-психиатр приводит довод, что нередки ложные и неактуальные вызовы. А ведь в это же время, где-то человек реально нуждается в неотложной помощи, которая вовремя может не прийти. И в этом случае время докторов приобретает особую жизненную ценность.

Доктор С. Глузман предлагает, что для успешного реформирования работы «скорой» нужно не только механическое уменьшение численности экипажа, но и реорганизация работы медицинского персонала среднего звена.