Твой источник новостей
» » Руководитель Минздрава считает, что бесплатная медицина будет отменена

Руководитель Минздрава считает, что бесплатная медицина будет отменена

Добавлено: 23.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

В ходе пресс-конференции "Украинская медицина – начало возрождения", Олег Мусий – министр здравоохранения заявил, что вероятна отмена 49 Конституции, которая гарантирует бесплатную медицину. Он заявил, что нигде в мире нет бесплатного медицинского обслуживания. И в прошедшие годы за счет пациентов покрывалась половина потребностей системы здравоохранения. Министр видит выход в новой модели реформирования, главные акценты которой будут сделаны на профилактике заболеваний и развитии семейной медицины.

По его словам, семейный врач должен от рождения до старости вести пациента. Поэтому, система участковых педиатров в ближайшее время будет упразднена. Но произойдет это только тогда, когда подготовят новую смену специалистов семейной медицины, которым будут преподавать педиатрию в течение 2-3 лет. Так что, минимум до 2020 года, педиатрия будет сохранена в прежнем виде. Он также считает, необходимым введение общегосударственного обязательного медицинского страхования. Однако, это возможно, только после реформирования налоговой системы. Предполагается принять закон о страховой медицине, но в проекте предусмотрят отсрочку его введения в действие. Постепенно медиков планируется перевести в статус контрактников.

Они должны будут получить на врачебные услуги лицензию, а на работу принимать их будут по контракту. Их работа будет оплачиваться с надбавками за количество пациентов и качество. Будут налагаться значительные штрафы, если у их пациентов выявятся пропущенные и запущенные особо опасные заболевания. Как показал пилотный проект в Днепропетровском районе Киева, при такой системе врачи первого звена, зарабатывают в месяц около 4,5 – 6,5 тысяч, а это больше стандартных окладов в два раза. Медики, которые оформят СПД – получат до 10 тысяч гривен. Их заинтересованность в пациентах также повышается.