Твой источник новостей
» » Украина будет требовать гарантий, что в Германии Тимошенко не будет заниматься политикой

Украина будет требовать гарантий, что в Германии Тимошенко не будет заниматься политикой

Добавлено: 19.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Законопроект, который разрабатывается в администрации Президента и предусматривает возможность отправки Тимошенко за границу на лечение, содержит пункт, в котором сказано, что время зарубежной поездки должно использоваться только для лечения.

Как пишет ZN.UA, гарантировать выполнение этого пункта должна принимающая страна. Применительно к Юлии Тимошенко это означает, что Германия должна дать гарантии, что заключенная Тимошенко будет в «Шарите» лечиться, а не проводить в Бундестаге пресс-конференции. Ссылаясь на свои источники издание пишет, что предположительно речь идет о внесении в отечественный Уголовно-исполнительный кодекс изменений, которые должны узаконить механизм предоставления "каникул" осужденным, которые нуждаются в стационарном лечении.

Время "лечебных каникул" ограничено одним годом. Чтобы продлить срок вне тюремного лечения нужно будет новое прошение и новое медицинское заключение. Время, проведенное на лечении, не засчитываются в счет погашения тюремного срока. Завершив курс лечения, заключенный обязан вернуться к месту исполнения наказания и отбыть предписанный приговором срок. Но может и не вернуться. По состоянию здоровья для пациента-узника предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения.

Напоминаем, в Верховной Раде 18 октября был зарегистрирован законопроект, позволяющий отправить Заключенную Юлию Тимошенко за границу на лечение.