Твой источник новостей
» » Выезд на лечение в Германию Юлии Тимошенко вызовет проблему

Выезд на лечение в Германию Юлии Тимошенко вызовет проблему

Добавлено: 13.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
«Если Юлию Тимошенко отпустят в Германию, другие состоятельные заключенные попытаются повторить ее путь. В Украине имеется много заключенных, готовых заплатить за свое лечение за границей. Так что, выезд Тимошенко за границу на лечение, вызовет проблему», - говорит Бондаренко.

Политолог считает, что придуманный сценарий лечения заключенной Тимошенко многих не устраивает.

«У нас нет такой законодательной нормы, как в других странах мира, когда заключенному позволяется лечиться в другой стране. Другой момент, Тимошенко едет за границу на лечение, но Германия должна взять на себя обязательства по окончании лечения вернуть ее обратно в тюрьму. А это тоже вопрос. Как ни крути, а везде возникают проблемы», - сказал политолог.

Также он отметил, что в Украине много состоятельных заключенных, которые также готовы заплатить за свое лечение за границей. Он также отметил, что Янукович не раз говорил о правовом разрешении ситуации вокруг Тимошенко.

«Президент постоянно говорит: «Дайте мне процедурное видение того, что я могу сделать». Нынешняя украинская законодательная система не позволяет ее помиловать. Тимошенко сидит не потому, что Янукович такой вредный, а потому, что отсутствуют юридические обоснования. А президент гарант Конституции. Если он нарушит закон, то перестанет быть гарантом", - отметил политолог.

Бондаренко считает ситуацию тупиковой, но не трагической.

Напоминаем, Тимошенко приняла предложение лечиться в Германии. Но юристы отмечают, что в Украине на сегодняшний день правовых оснований для лечения заключенных за рубежом – нет. Законодательно такая возможность просто не предусмотрена.