Твой источник новостей
» » По словам эксперта – Чорновол не журналист, а политик

По словам эксперта – Чорновол не журналист, а политик

Добавлено: 11.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Об этом сказал Юрий Кочевенко, директор Института стратегической политики.

«Можно по-разному называть Татьяну Чорновол: политическим деятелем, общественным активистом, пропагандистом, но точно не журналистом. Сложись ее избирательная кампания год назад успешнее, сейчас бы мы говорили не о журналисте, а народном депутате Татьяне Чорновол», - говорит Кочевенко.

По его словам, три года, которые Чорновол, как она говорит, всецело посвятила борьбе с Януковичем, являются не журналистской карьерой, а политической. Кочевенко уточняет, что позиция не отбирает у журналиста права иметь собственные убеждения.

«Может отражение этой позиции в его работе и не является большим грехом, но для настоящего журналиста является недопустимым зацикленность на фактах, которые совпадают с его позицией, игнорируя, при этом полностью факты для него неудобные. Это норма для адепта политической силы, для журналиста – нет. Давайте называть вещи своими именами», - говорит эксперт.

По словам эксперта, на сегодняшний день имеется целый пласт СМИ, которые с журналистикой имеют мало общего и являются пропагандой чистой воды.

«Начиная от абсолютно явных «припартийных» - и заканчивая внешне независимыми «подконтрольными». Ничего плохого в этом нет, это нормальная мировая практика. Просто к настоящей журналистике это никакого отношения не имеет», - резюмировал Кочевенко.