Твой источник новостей
» » Фюле и Эштон едут на помощь Украине

Фюле и Эштон едут на помощь Украине

Добавлено: 24.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

ЕС готов содействовать диалогу оппозиции и украинской власти и направляет в Киев комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле и Верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Об этом сообщил на брифинге Оливье Байи, представитель Еврокомиссии, информируя журналистов о телефонном разговоре Президента Украины Виктора Януковича и Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

«Президент Баррозу сообщил президенту Януковичу о готовности содействовать диалогу и уменьшению напряженности ситуации. Он также предложил, чтобы 24 января Киев посетил комиссар ЕС Фюле, , а Верховный представитель ЕС и вице-президент Еврокомиссии Эштон, возможно, поедет в Киев на следующей неделе”, - заявил спикер.

Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства, по заявлению его офиса, посетит Киев 24-25 января для проведения встреч с представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

По сообщениям УНИАН, в центре Киева га улице Грушевского с 19 января продолжаются столкновения между правоохранителями и активистами. Сотни человек ранены, имеются погибшие лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок провели. 22 -23 января встречу с президентом Януковичем.