Твой источник новостей
» » "Спасти князя Владимира", или восстановление ВМСУ

"Спасти князя Владимира", или восстановление ВМСУ

Добавлено: 20.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
"Спасти князя Владимира", или восстановление ВМСУ
Командование Военно-Морских Сил Украины в лице их командующего Игоря Воронченко немало сделали для возрождения украинского флота. Так, уже заложены несколько новых кораблей, возобновлена программа капитального ремонта суден, увеличено количество берегового компонента и разработаны планы строительства базы ВМСУ в Азовском море.
Кроме того, Военно-морские силы Украины намерены через пару месяцев возобновить строительство корвета «Владимир Великий» в Николаеве. Его на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве заложил еще беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в мае 2011 года. Планировалось, что первый такой корабль сойдет на воду в 2016 году. Однако, с тех пор из-за отсутствия необходимого финансирования программы ни один корабль так и не был построен. В начале ноября 2014 года, корвет был, мягко говоря, в разобранном состоянии.
Как отмечается в постановлении Высшего Хозяйственного суда Украины, дефицит финансирования Государственной целевой оборонной программы по строительству кораблей класса «корвет» в 2009-2011 годах составил 32 миллиона 910 тысяч гривен, в 2012 – 97 миллионов 850 тысяч гривен, в 2013 – 42 миллиона 540 тысяч гривен. В 2014 году из предусмотренных 456 миллионов 990 тысяч перечисления вообще не осуществлялись. Добавим, что ЧСЗ контролирует бывший российский, а ныне олигарх, народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.