Твой источник новостей
» » Мировые лидеры одобрительно отреагировали на результаты выборов в Нидерландах

Мировые лидеры одобрительно отреагировали на результаты выборов в Нидерландах

Добавлено: 22.03.17
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика / Мир
Комментарии (0)
 Мировые лидеры одобрительно отреагировали на результаты выборов в Нидерландах

Как сообщает Главком в разделе «останні новини» в Нидерландах ультраправым силам не удалось победить на выборах. Большинство мест в парламенте получили либералы из партии премьера Марка Рютте.


Мировые лидеры сразу же отреагировали на новость. В частности, Ангела Меркель отметила, что это был хороший день для демократии.


Свои поздравления Марку Рютте выразили лидеры других стран ЕС. Президент Франции Франсуа Олланд результаты выборов назвал «победой над экстремизмом», а фаворит французской президентской гонки Эммануэль Макрон заявил, что «прогрессисты набирают обороты». В свою очередь, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в официальном письме Рютте написал: «Результаты выборов вдохновят многих».


Со стороны России прозвучали довольно сдержанные комментарии. В Кремле как раз «ставили» на победу евроскептиков из Партии свободы во главе с Гертом Вилдерсом.


Как выборы в Нидерландах повлияют на ассоциацию Украины с ЕС?


Победа проевропейских партий в Нидерландах открыла путь к конечной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.


Последнее голосование должно состояться в Сенате за несколько недель. Какие шансы у украинской ассоциации?


Напомним, Петр Порошенко поздравил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте с победой его партии на выборах.


 Президент Украины Петр Порошенко освободил Александра Горина с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Королевстве Нидерланды, а также с должности Постоянного представителя Украины при Организации по запрещению химического оружия по совместительству. Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства.


Другим указом Порошенко назначил послом Украины в Королевстве Нидерланды Всеволода Ченцова.


«Назначить Ченцова Всеволода Валерьевича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Королевстве Нидерланды», - говорится в документе.