Твой источник новостей
» » На Волыни задержали злоумышленников, похищавших по всей Украине иконы

На Волыни задержали злоумышленников, похищавших по всей Украине иконы

Добавлено: 04.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
«В группу входило четыре человека, - рассказывает Александр Терещенко, руководитель УМВД в Волынской области. – Организатор, его кум, работающий водителем, сожительница, предоставляющая информацию о старинных церквях, и мужчина, который скупал краденое. 46-летний организатор и его 26-летняя сожительница, являются жителями соседнего государства, Но после того, как мужчина был объявлен в розыск за совершение краж, сожители переехали в Кривой Рог Днепропетровской области. Здесь они познакомились со своим будущим кумом и человеком, который покупал краденое.

Злоумышленники находили старинные храмы, в которых их интересовали старинные иконы. Успели они похозяйничать в Винницкой, Волынской, Черниговской, Сумской, Хмельнийкой, Тернопольской, Черкасской и Ивано-Франковской областях. Группу подозревают в похищении более четырех десятков образцов.

Злоумышленники были задержаны правоохранителями «на горячем», они как раз совершили кражу в церкви в одном из сел Могилев-Подольского района. У них было изъято три иконы, 14000 гривен, Евангелие, и другие вещественные доказательства. Во время проведения санкционированного обыска в квартире жителя Киева обнаружили 29 икон, Евангелия, церковная утварь. С его слов, он коллекционер и все эти вещи получил от жителя Кривого Рога.

По всем кражам их храмов начаты уголовные производства по статье 185 часть 3 (кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище) УК Украины. Статья предусматривает до шести лет заключения. Ведется следствие.