Твой источник новостей
» » ДСНС Украины просит граждан не паниковать при получении информации о землетрясении в Украине

ДСНС Украины просит граждан не паниковать при получении информации о землетрясении в Украине

Добавлено: 09.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
По прогнозам румынского геофизика Нику Рою, 8-бальное землетрясение может затронуть южные и западные области Украины. Молдавские сейсмологи пытались вчера оценить, насколько реальная угроза и степень ее разрушительности.

«Основной очаг землетрясений, который будет трясти Молдову, Россию и Украину, это средоточие Вранча в Румынии. Я разговаривал с румынскими специалистами по телефону, они сообщили, что не знают такого геофизика как Нику Рою. Однако, в последние месяцы сейсмический режим ячейки Вранча составляет 15-20 слабых землетрясений каждый месяц, что значительно больше чем раньше (до 10 за месяц). Сейчас толчки не превышают 4-х баллов, но считаю, что земля накапливает энергию, мощность перед землетрясением», - сообщил Ион Илиеш руководитель молдавского центра экспериментальной сейсмологии.

По его словам, методов для предсказания толчков заблаговременно – нет. Также он добавил, что если Молдову будет сильно трясти, то в Украину придет 3-5 баллов. Спасатели сообщают, что сведений о землетрясении пока не поступало, но они готовы и к оповещению граждан, и к разборкам возможных завалов.