Твой источник новостей
» » Ростислав Шапошников руководитель «Дорожного контроля» скрылся в Польше

Ростислав Шапошников руководитель «Дорожного контроля» скрылся в Польше

Добавлено: 31.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)
Ростислав Шапошников, руководитель проекта «Дорожный контроль» бежал в Польшу, и в ближайшее время возвращаться в Украину не планирует. «Арестовали Дзиндзю, Смалия, сказали, что я буду третьим. Меня арестовать не успели, так как я уехал», - говорит Шапошников.

По его словам, он находится в Польше с 11 декабря 2013 года. Шапошников сказал, что в Украину пока не планирует возвращаться не только из-за угрозы ареста, но и из-за угрозы жизни. "Если не посадят, так убьют. Такие прецеденты уже были. В любом случае в Украину нельзя возвращаться", - сообщил он в комментарии УНИАН.

Он также отметил, что просить убежища у польских властей пока не планирует, потому что, пока не объявлен в международный розыск. «Прошение о политическом убежище подам в крайнем случае, если пойму, что мне «кранты», - говорит он.

Также Шапошников сообщил, что четкого плана дальнейших действий у него пока нет, отметив, что в Польше ему помогает Союз польских журналистов. Также он заявил, что интернет-газета "Дорожный контроль", разоблачающая злоупотребления ГАИ, свою работу продолжит.

«Часть людей у нас осталась в Украине, в Киеве, и пока будем публиковать информацию о событиях, которые сейчас имеют место - и про ГАИ, и об аресте Дзинзди и Смалия. А там видно будет», - говорит он.

Напоминаем, Андрея Дзиндзю, журналиста и руководителя Дорожного контроля" по оперативной работе, задержали 1 декабря, а его адвоката Виктора Смалия 9 декабря. Позднее суд арестовал их обоих на 2 месяца