Твой источник новостей
» » В сборную Украины возвращается Анна Музычук, чемпионка мира

В сборную Украины возвращается Анна Музычук, чемпионка мира

Добавлено: 07.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Спорт
Комментарии (0)

Во всем мире известна семья шахматистов Музычук из Украины. Олег и Наталья, заслуженные тренеры, воспитали двух талантливых шахматисток - Анну и Марию, которые стали многократными победительницами престижных соревнований. С юного возраста шахматистки Львова приносили нашей национальной команде победы, а десять лет назад старшая Аня, сохранив гражданство Украины, перешла в сборную Словении.

Анна Музычук сейчас международный гроссмейстер №1 в Украине и Словении, а в мировом женском рейтинге ФИДЕ – четвертая. В России, где в апреле состоялся чемпионат мира, по блиц-шахматам Аня заняла первое место. Эта игра молниеносная, на обдумывание ходов в ней дается ограниченное время. Словенцы также радовались победе нашей соотечественницы. И вот новость, Анна Музычук возвращается в сборную Украины! «Комсомольская правда в Украине» связалась с Аниными родителями.

«Да, Аня теперь будет выступать за Украину. Она решила вернуться, и хочет выступать за свою страну, потому что она украинка», - говорит отец шахматистки. Родители и сестра Мария, с которой теперь они будут играть в одной сборной, рады этому. Теперь сестры не будут друг против друга играть на соревнованиях, что уже случалось дважды. Обе партии закончились вничью.