Твой источник новостей
» » Про мошенников, которые в интернете воруют у вас лайки

Про мошенников, которые в интернете воруют у вас лайки

Добавлено: 25.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
Мошенники научились обманывать пользователей, скрывая одни функции под другими. Вам предлагают просмотреть видеоролик, но вместо запустить показ, вы на деле активируете кнопку Like, которая размещена на месте кнопки Play. Кнопка совершенно не видимая и вы даже не поймете, что ее нажали.

Мошенники размещают специально псевдокнопки там, где чаще кликают.
Консультант по безопасности Виктория Носова пояснила о кликджекинге и о том, как обезопасить себя в интернете.
Кликджекинг – это технология угона кликов, придумана несколько лет назад, но в последнее время ей стали чаще пользоваться, а это связано с появлением в интернете новых приложений со спрятанными ссылками. Невидимые ссылки способны передвигаться за вашим курсором. Функции кликджекинга – это расположение невидимой кнопки на совершенно безопасной страничке, например под фотографией очаровательных котят.

Нажимая на псевдокнопку вы щедро ставите лайки неизвестному и сомнительному контенту, а еще вы становитесь другом «ботов» и после этого можете предоставить доступ к своей веб-камере и микрофону, если у мошенника была такая цель. Вы считаете, что вы смотрите видео, а вас просто снимают на камеру. При кликджекинге мошенники вынуждают вас обманом поставить клик на нужном им элементе интерфейса, при этом скрывая и маскируя его под другой элемент. Вы можете столкнуться и с другой проблемой, когда на вашей странице будут поменяны приватные настройки вашей учетной записи в интернете.

Как себя от этого защитить?
Мы вам сразу поясним, что от кликджекинга нет 100% способа обнаружения взлома. Но вы способны уберечь себя.
1. Внимательно следите за обновлением программного обеспечения и плагинов – это поможет вам и снизит риск «угнать» ваш клик.
2. Не торопитесь с кликами по разным ссылкам, пусть и очень заманчивым приложений в интернете.
3. Обновите браузер и плагины, в частности Flash Player. Устаревшие компоненты очень уязвимы и поэтому обновление вас немного обезопасит.
4. При работе в браузере Firefox, вы также можете скачать модули, которые обнаруживают кликджекинг, например, NoScript.