Твой источник новостей
» » Ледники Антарктики тают все быстрее

Ледники Антарктики тают все быстрее

Добавлено: 26.07.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Группа ученых, которой руководит Джозеф Леви, обнаружила, что в период с 2001 по 2012 год темпы таяния превышают в десять раз средний темп, характерный для этой эпохи.

Ученые доказывают, что эти все процессы связаны с потеплением. На территории Сухих долин с 1986 по 2000 года был подъем похолодания, после этого срока температура больше не опускалась. Ученые называют виновником таяния льда потепление. Толстый слой пород защищает подземный лед от солнечного нагрева, а тонкий быстро нагревается сам и греет лед, который находится под ним. С таянием подземного льда, меняется и сам ландшафт, так как почва все время просаживается.

В некоторых местах просадка ледника с 2001 года составила пятнадцать метров. Когда к солнечному свету прибавятся темпы глобального потепления, усадка ландшафта гораздо ускорится. По отложению антарктической глины, исследователи сделали вывод, что пять миллионов лет назад было глобальное потепление, растопившее огромную часть южной полярной шапки, что позволило уровню воды в море подняться на двадцать метров