Твой источник новостей
» » Встраиваемые духовые шкафы - как выбрать

Встраиваемые духовые шкафы - как выбрать

Добавлено: 30.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Тип и габариты духового шкафа
Все духовые шкафы делятся на автономные и зависимые. Зависимая духовка устанавливается под варочной панелью и работает с нею в комплексе. Для автономного духовного шкафа место можно выбрать по своему усмотрению. Преимущественно ширина духовок составляет 60 см., реже 70 и 90 см.

Способ нагрева
В использовании экономичны газовые шкафы, но против электрических, они менее функциональны. На сегодняшний день, значительную часть ассортимента составляют электрические модели, которые легки в использовании и очистке.

Широкое разнообразие функций относится к достоинствам электродуховок. Приобрести такие духовки можно на сайте http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/duhovki_jelektricheskaja.html. В них максимально точно задается температура, и в течение всего времени готовки она стабильно поддерживается на заданном уровне. Нагрев осуществляется сверху, снизу и с боковых панелей.
В таких духовках чаще, чем в газовых, можно встретить конвекционный вентилятор, который обеспечивает циркуляцию воздуха для качественного и быстрого приготовления блюд. В классических духовках предусматривается четыре режима нагрева: нижний, верхний, нижний плюс верхний, гриль. Преимущественно к этой категории относятся недорогие электрические и газовые духовые шкафы.

Газовые духовые шкафы управляются с помощью вращающихся переключателей. Электрические модели управляются электромеханическим или полностью электронным способом, с сенсорными элементами.

В газовых духовках рукоятки- переключатели иногда делают утапливаемыми. Они проще при очистки и исключают случайное включение.
Электромеханический вариант, который комбинирует сенсорное управление с кнопками и переключателями, считается надежным и простым. В духовках имеется дисплей на панели, который отображает режимы работ и выбранные параметры.
Электронное управление позволяет программировать и контролировать приготовление блюд.