Твой источник новостей
» » В Украине может начаться эпидемия гепатита С

В Украине может начаться эпидемия гепатита С

Добавлено: 22.02.13
Автор: bserg
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Всемирная организация здравоохранения заявила, что гепатит С угрожает людям больше чем СПИД. Эти болезни передаются одинаковыми способами и проявляют себя не сразу.

Сегодня, самым распространенным путем заражения, является переливание крови и половой контакт здорового с больным. Раньше заражение велось только среди наркоманов, но сегодня появились многие другие способы.

Болезнь прогрессирует следующим способом: здоровые клетки заменяются больными. Вследствие чего печень не может правильно выполнять свои функции. Для того чтобы полностью вылечиться гепатит, необходимо около 150 тысяч гривен. Поэтому многие больные периодически проходят разные лечебные курсы, для того чтобы болезнь не прогрессировала активными темпами.

Больше года назад государство начало разработку программы по борьбе с этой болезнью. Для того чтобы эффективно вести борьбу, необходимо 304 миллиона долларов. Но таких денег у государства нет, сегодня государство может помочь только 10-20 больным в каждой области Украины.

Пока болезнь будет прогрессировать, нам стоит ожидать прирост смертей от цирроза и рака печени. В основном от болезни страдают люди в молодом возрасте. Если не бороться с ней в стране начнется настоящая эпидемия гепатита С.

В бюджете на 2013 заложены средства для лечения туберкулеза и СПИДА, но не выделено ничего на борьбу с гепатитами. Поэтому украинцам остается надеяться на свои силы.