Твой источник новостей
» » Не спешите избавляться от кашля!

Не спешите избавляться от кашля!

Добавлено: 07.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Когда у человека появляются раздражители, он начинает кашлять, то есть делать резкий выдох ртом. Кашель способно вызвать воспаление слизистой оболочки, которое поражено вирусом и наличием мокроты и слизи в дыхательных путях. Как симптом, кашель очень разнообразен. Кашель может быть дневной, ночной или утренний, глубокий или поверхностный, частый и редкий, приступообразный и так далее. Когда вы лечите ОРВИ не спешите избавляться от кашля.

Основной задачей является повышение его эффективности. Легко откашляться позволяет жидкая мокрота, а вот при густой мокроте, очень трудно это сделать, кашляете, а толку никакого нет. Дыхательные мышцы устают от частого кашля и по этой причине не способны сотворить должную силу кашлевого толчка, и эффективный кашель не бывает слишком частым. Основная задача – сделать так, чтобы сухой и непродуктивный кашель привести в состояние продуктивного, умеренного и влажного. Ни в какой коррекции не нуждается редкое покашливание. Как поддерживать мокроту во влажном состоянии? Заболевшему, в первую очередь, нужно давать обильное питье, так как жидкость крови влияет на содержание жидкости в мокроте и слизи в носу.

Так же имеется группа отхаркивающих средств, повышающая продуктивность кашля. На две группы делятся отхаркивающие препараты: секретомоторные, которые вырабатывают мокроту, и секретолитические, которые разжижают мокроту, муколитики. Секретомоторные – это растительные препараты, которые раздражают рецепторы в желудке, и тем самым стимулируют дыхательный центр в мозге и тогда кашель становится активнее, а мокрота более жидкой и ее количество постоянно увеличивается.

При ОРВИ следует применять препараты этой группы, но соблюдайте осторожность, в большом количестве они могут вызвать рвоту. Секретолитики приемлемы при слишком густой мокроте. Этот препарат разрушает молекулы вязкой мокроты. Если мокрота будет присутствовать в малых количествах, то препарат не принесет ожидаемого результата.