Твой источник новостей
» » В Польше ученые обнаружили антибиотик, лечащий ВИЧ

В Польше ученые обнаружили антибиотик, лечащий ВИЧ

Добавлено: 02.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Ученые надеются, что с помощью этого антибиотика смогут побороть неизлечимые ранее заболевания.

«Как известно, антибиотики в лечении вирусных инфекций, не применяются. Задачей же антибиотикотерапии, как раз и является борьба с бактерийными заражениями. Мы пытались переломить этот стереотип», - сказала доктор Стокова-Солтыс. Доктор изучала в своей работе свойства антибиотиков, например, бацитрацина, который применяется в лечении бактерийных заражений.

«Нами обнаружено его новое свойство и применение. Установлено, что бацитрацин имеет способность к деградации RNA-вирусов», - говорит ученая.

По ее мнению, данный антибиотик можно использовать для лечения болезней вирусного характера. Также, этот антибиотик может бороться с вирусами RNA, такими как воспаление печени, полиомиелит или ВИЧ. По словам доктора, она протестировала большое количество антибиотиков, но, ни один из них не проявил подобных свойств.

Польские ученые уже начали оформление патентного заявления на новое применение бацитрацина. Однако, его быстрого появления в аптеках ждать не стоит. Порядка 15 лет составляет время от его обнаружения до клинического использования.