Твой источник новостей
» » В Украине более 8% граждан инфицированы гепатитом С

В Украине более 8% граждан инфицированы гепатитом С

Добавлено: 08.09.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Результаты всеукраинского тестирования на наличие вируса гепатита «С» показали ужасающую картину – около 4 млн. носителей. Средний показатель по стране составил 8,5% инфицированных. При этом разница в количестве «С» позитивных тестов варьируется от удовлетворительных 2,8% в Черниговской области до катастрофических 15,3% в Хмельницкой области.

«Альянс общественного здоровья» проводил исследования во всех областях Украины (кроме оккупированных территорий). Пройти экспресс-тест приглашали случайных прохожих на улицах, в парках и скверах городов. Оказалось, что почти никто из них никогда не обследовался по поводу гепатита «С», поскольку такой тест отсутствует в государственной медицине. Специальная целевая госпрограмма профилактики, диагностики и лечения гепатитов, рассчитанная на 2013-2016 гг., из-за недостатка средств в бюджете получила за весь этот период только 30% обещанных денег.

Гепатит «С» называют «ласковым убийцей» за то, что острый период заболевания часто проходит без симптомов. Человек становится носителем опасной инфекции, ничем вроде бы не болея, и только на поздних стадиях обращается за помощью. Из 90 000 клинических больных гепатитом, большинство узнали о своём диагнозе случайно, обратившись к врачу по поводу других болезней или в связи с операцией. Часть из них – бойцы АТО и жители зоны боевых действий, попадающие в больницы с ранениями и травмами.

В мире насчитывается более 150 млн. носителей гепатита «С», из них до 4 млн. проживает у нас в Украине. Отсутствие государственной программы диагностики и профилактики этого опасного заболевания ведёт к быстрому увеличению числа больных и угрозе эпидемии.