Твой источник новостей
» » В Украине больше не будет финансовых пирамид

В Украине больше не будет финансовых пирамид

Добавлено: 12.03.13
Автор: goldlife
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Соответствующий документ был подготовлен Национальной комиссией, которая осуществляет регулирование в сфере финансовых услуг.

В последнее время, в Украине начали появляться множество финансовых пирамид, которые мошенническим путем выманивают деньги у граждан. Ярчайшим примером является организация «МММ», которая быстро исчезла. Многие граждане потеряли огромные суммы денег. Создатель этой пирамиды Сергей Мавроди заявил, что новая «МММ-2012» отдаст деньги, вкладчикам, но этого не произошло.

Чтобы сохранить граждан от обманщиков был подготовлен данный законопроект.

Раньше работал закон «О защите прав потребителей», но он не мог уберечь людей от финансовых пирамид. Это происходило из-за того, что люди, которые вносят свои средства, не являются потребителями. Деятельность этих организаций проводилась без регистрации, по этой причине участники пирамид не подпадали под действие закона.

В новом документе определяется понятие «финансовая пирамида». Теперь можно будет эффективно и быстро выявить распространителей этой мошеннической структуры.

За организацию и распространению финансовых пирамид на территории Украины, предусмотрено наказание в виде штрафа или лишение свободы до 8 лет с конфискацией имущества.

Законопроект будет направлен в Верховную Раду для дальнейшего рассмотрения.