Твой источник новостей
» » Украина будет воевать с Россией с помощью свинины

Украина будет воевать с Россией с помощью свинины

Добавлено: 26.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Киев решил закрыть движение транспорта из России и Беларуси через местные пункты пропуска. Это является символическим шагом в ответ на торговые ограничения со стороны России. Также в парламенте Украины недовольны заявлениями Кремля.

Речь идет о высказывании Дмитрия Медведева, что после подписания соглашения Украиной с Евросоюзом «партнерский режим, который до этого действовал, закончится». При этом в парламенте считают решение пограничников закономерным.

«Это яркий пример торговой войны, и первые действия были со стороны России. Хорошо, что мы стали отвечать, а не делать вид, что ничего не произошло», - говорит нардеп Владимир Арьев. А вот Владимир Фесенко руководитель центра прикладных политисследований «Пента» с этим не согласен.

«Я не считаю, что закрытие границы в санитарных целях трактуется как начало торговой войны. Это обычные меры санитарного контроля», - говорит эксперт. Он также считает, что украинская сторона занимает взвешенную позицию в этом вопросе. К тому же, рыночные специалисты уверенны, что ситуация на границе к подорожанию свинины не приведет, потому что и Россия, и Беларусь мяса в Украину импортируют мало. Поэтому, по мнению экспертов, ограничения скажутся только на автомобильном транспорте при пересечении украинской границы.

"Машины могут стоять на границе в пробках. Если опасения Украины обоснованны, то эти меры просто необходимы. Нельзя, чтобы из-за ложной дружбы с Россией страдали потребители», - сказал Василий Юрчишин руководитель экономических программ Центра им. Разумкова.

Напоминаем, 25 сентября Украина закрыла движение транспорта через местные пункты пропуска на границах с Россией и Белоруссией из-за опасности распространения чумы.