Твой источник новостей
» » Специалисты рассказывают, как зимой сэкономить на отоплении

Специалисты рассказывают, как зимой сэкономить на отоплении

Добавлено: 10.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

В столице батареи едва теплые, а жители платят как за горячие. Специалисты говорят, что зимой на отоплении можно сэкономить. Для этого достаточно только установить счетчик на отопление. Об этом сказано в сюжете "Сниданку з 1+1". Такого же мнения и житель Киева – Евгений. Недавно в своей квартире он установил индивидуальный счетчик. По его словам, в пик зимы, сумма за тепло в платежках доходила почти до 400 гривен, хотя жары в квартире он не чувствовал. За чуть теплые батареи жители переплачивают сотни гривен.

«Я хочу платить за то, чем пользовался», - говорит Евгений. Он подсчитал, что за покупку и установку счетчика потратит 3800 гривен. Евгений перезаключил с ЖЭКом договор, и будет теперь платить только за потребленное тепло, а не по фиксированному тарифу. И температуру в батареях будет контролировать лично. Хотя сумма в 3800 гривен заоблачная для мужчины, но он надеется, что в будущем сэкономит больше.

По словам специалистов, дивиденды действительно будут, и затраты окупятся. Эксперт говорит, что в среднем житель платит 250-280 гривен в месяц. Индивидуальный счетчик в дальнейшем уменьшит вдвое эти расходы.

«После установления счетчика человек платит 100-120 гривен в месяц», - говорит эксперт. Самый дешевый счетчик стоит от 1500 гривен. При его установке потраченные деньги можно вернуть в течение 2-3 лет.

Ранее уже сообщалось, что тарифы на свет и газ изменятся. Президент Украину дал поручение Кабмину во всех регионах обеспечить единые тарифы на коммуналку.