Твой источник новостей
» » До 10 октября в квартиры киевлян подадут тепло

До 10 октября в квартиры киевлян подадут тепло

Добавлено: 29.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Городская власть планировала начать отопительный сезон с 15 октября, однако погода внесла в их планы свои коррективы. Как прогнозирует Гидрометцентр, с 27 сентября среднесуточная температура будет ниже +8 градусов.

По имеющимся нормам – время подавать тепло в квартиры.

«Уже подписано распоряжение начать с понедельника отопительный сезон. Сначала начнем с детских домов, школ, больниц, а потом жилые и ведомственные дома», - сообщил первый замглавы Киевской городской администрации Анатолий Голубченко.

По его словам, подключение к теплу города длится около десяти дней. Так что, к 10 октября во всех домах Киева батареи должны нагреться. Правда, как говорит Голубченко, с 7 октября ожидается кратковременное потепление до +20 градусов на три – четыре дня, но это не повлияет на планы отопления. К сожалению, жители Киева помнят, что и в отопительном сезоне бывают перерывы. В прошлую зиму тысячи жителей левобережья сидели с холодными батареями. Причины – прорывы теплосетей и задолженность городских властей перед поставщиками горячей воды. Конечно, трубы жалобами не залатаешь, однако, добиться компенсации за недополученное тепло можно.

По существующим нормам, в жилой комнате температура должна быть не ниже +18 градусов. Если вы дома замерзаете, можете смело вызывать комиссию из ЖЭКа. Они обязаны замерить температуру и составить акт в отклонении от нормы. Производится перерасчет следующим образом: за каждый градус ниже +18 из ежемесячной платы за теплоснабжение отнимают 5%. Если, к примеру, вы обычно платите 300 грн. за горячие батареи и у вас дома зафиксируют температуру 16 градусов (на 2 градуса ниже нормы), то за этот месяц вы заплатите 270 грн. (300 грн. - 10%).

Согласно постановлениям Кабмина, если температура ниже 12 градусов, вы за тепло вообще не должны платить.