Твой источник новостей
» » Финансисты не испугались американского дефолта

Финансисты не испугались американского дефолта

Добавлено: 17.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Политики и финансисты весь октябрь спорили, будет ли в Америке дефолт. Для США критическая дата - 17 октября, то есть сегодня, когда госдолг страны достигнет потолка. Сверх этой суммы без разрешения конгресса его нельзя увеличивать. А в конгрессе повышение максимальной суммы госдолга блокировало оппозиционное большинство республиканцев, которые не согласны с политикой президента Барака Обамы. Разногласия вызвала социнициатива президента по реформе системы здравоохранения, получившая в Америке название ObamaCare, или официально "Закон о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании".

Суть этой программы – медицинская страховка должна быть у всех. Льготным категориям и малоимущим будут даваться субсидии, расширится программа для бедных. Однако, если страховку кто-то не купит, его ждет штраф от 95 долларов в год, а затем штрафы будут расти. В зависимости от штата, где она куплена, и от дохода застрахованного, стоимость медстраховки будет отличаться. А государство будет регулировать цены на медуслуги и назначение тех или иных методов лечения. Это говорит о том, что купивший дорогую страховку, если есть дешевый аналог, не сможет получать более дорогое лечение. И наоборот, пациент с дешевой страховкой, если нет аналогов, получит полный курс лечения.

Республиканцы обвинили демократов в том, что они хотят лечить бедных за счет богатых, а это уже социализм, который в Америке не приветствуется. Реализация программы потребует выделения из бюджета сотен миллиардов долларов в год, а из-за роста бюджетного дефицита республиканцы выступают против этого.

По словам опрошенных аналитиков, Америка избежит дефолта. И хотя рейтинговые агентства пугают самую крупную экономику мира снижением рейтингов, на курс доллара в нашей стране это никак не повлияет.