Твой источник новостей
» » Специалисты считают, что для Украины дешевле производить биотопливо из мелассы

Специалисты считают, что для Украины дешевле производить биотопливо из мелассы

Добавлено: 30.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

По подсчетам специалистов, из 600 тонн мелассы, являющейся побочным продуктом сахарного производства, получится 170 тонн биоэтанола. Об этом сообщил Николай Роик руководитель Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы на пресс-конференции в ИА "RegioNews".

«В Украине есть возможность производить 3-3,5 миллиона тонн сахара. Ее же внутренняя потребность в этом продукте составляет от 1,8 до 2 миллионов тонн. Поэтому, у нас имеются излишки сахара. Эти излишки не экспортируются, поэтому сахарную свеклу можно использовать для производства биоэтанола», - говорит специалист.

Эксперт так же отметил, что мелассу, выгоднее всего использовать для производства биотоплива.

«В стране производят почти 600 тонн мелассы, что дает возможность получить 170 тонн биоэтанола. Такими объемами, можно покрыть внутреннюю потребность в биоэтаноле, идущего для смесевого бензина. Поэтому с точки зрения цены, это лучшее сырье в доступности и возможностей Украины», - заявил руководитель Института. Николай Роик так же сообщил, что сейчас в Украине, изучаются возможно сахарного сорго для производства биотоплива.