Твой источник новостей
» » Сегодня пока отсутствуют причины для колебания курса гривны

Сегодня пока отсутствуют причины для колебания курса гривны

Добавлено: 10.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Те, кто пытается доказать обратное, просто спекулируют на панических настроениях украинцев. Об этом заявил Сергей Арбузов первый вице-премьер-министр Украины в программе "События недели" телеканала ТРК "Украина".

«Если говорить об экономической ситуации, то она стабильна и управляема. Я хотел бы призвать людей, которые хотят, чтобы ситуация расстроилась: не надо пользоваться грязными технологиями! Сегодня нельзя делать заявления, которые приводят к дестабилизации… Нельзя показывать общественности липовые постановления Национального банка. Ненужно комментировать тему, в которой ты не разбираешься», - сказал Сергей Арбузов.

По словам министра, информация о дестабилизации курса национальной валюты не соответствует действительности. Колебания в размере 2-3,5%, которые имеются, вполне допустимы, учитывая, что в некоторых странах, где экономическая обстановка более благоприятна, они могут доходить до 5%.

«Это нормальные движения курса, нормальная естественная реакция рынка, на такие ситуации, как сейчас", - говорит Сергей Арбузов. Кроме того, министр отметил, что существующий сегодня курс с небольшими изменениями может сохраниться и в следующем году.

«Ситуация сильно зависит от того, каким будет платежный баланс. Мы надеемся, что платежный баланс на конец года будет позитивным», - сказал Арбузов.