Твой источник новостей
» » Четверть всех валютных поступлений от экспорта обеспечивает аграрная продукция

Четверть всех валютных поступлений от экспорта обеспечивает аграрная продукция

Добавлено: 10.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Об этом сказал в эфире телеканала «Тонис» Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия. По его словам, украинское продовольствие стало неотъемлемой частью для обеспечения продовольственной безопасности в мире. Это стало возможным потому, что Украина постоянно наращивает экспорт готовой аграрной продукции.

«Конъюнктурой мирового рынка является украинская зерновая группа. Это биржевой товар. Объемы реализации отечественного зерна, на сегодняшний день, достаточно высоки. Мы прогнозируем в этом маркетинговом году экспорт в 30-32 миллиона тонн. На внешние рынки, за полгода, мы поставили 18,5 миллионов тонн. Такие объемы свидетельствуют о том, что мировая экономика, в частности в сегменте сельского хозяйства, существовать без Украины уже не может, − подчеркнул министр.

Наше правительство работает над тем, чтобы украинская сельхозпродукция была в каждой стране мира. Так как около 25% валютных поступлений от общего экспорта украинской продукции обеспечивает отечественный аграрный сектор. Страны Азии, в частности Ближнего Востока, остаются основными направлениями экспорта продовольствия. Для украинских аграриев открыт новый рынок – Китай. ЕС и СНГ также остаются важными покупателями отечественной сельхозпродукции.