Твой источник новостей
» » Кризис в Крыму косвенно спровоцировал Евросоюз

Кризис в Крыму косвенно спровоцировал Евросоюз

Добавлено: 10.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Он считает, что одной из причин крымского кризиса стала именно недальновидная политика Евросоюза.

По его словам, Евросоюз, не зная особенностей региона, допустил ошибку еще, когда на Украине начала развиваться кризисная ситуация.

Он считает, что глава ЕС «упустил из виду, что Украина является страной разделенной в культурном плане» и нельзя было с ней разговаривать с позиции «или – или» в отношении заключения соглашения об ассоциации с ЕС.

«У меня возникает вопрос: правильно ли было ставить разделенную в культурном плане Украину перед выбором: договор с Россией о Таможенном союзе или ассоциация с Евросоюзом».

"В этой ситуации, правильным было бы позволить Украине действовать в обоих направлениях", - заявил Шрёдер. Поэтому, за разгоревшийся вокруг Крыма кризис, он косвенно возложил вину на ЕС. А в Крыму, тем временем, продолжается подготовка к референдуму.

Крымчане 16 марта должны будут ответить на вопросы: вхождении в состав России или иметь статус Крыма как части Украины. Ангела Меркель и Владимир Путин эту тему накануне обсудили по телефону. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что крымский референдум является незаконным, его же проведение противоречит украинской Конституции и международному праву.