Твой источник новостей
» » Чтобы с нас содрать побольше, производители снижают вес продукции

Чтобы с нас содрать побольше, производители снижают вес продукции

Добавлено: 26.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Все чаще производители уменьшают вес упаковок, оставляя прежними цены. И в результате мы на 10-20% платим больше.

Поднять цену или снизить вес шоколадной плитки? Как сообщил исполнительный директор Международной организации какао Жан-Марка Анга, производители шоколада столкнулись с таким нелегким выбором. Специалисты не сомневаются, что выбор сделают в пользу уменьшения размеров с сохранением прежних цен.

Это судьбоносное решение будет принято шоколадными магнатами в ближайшее время, так как на мировом рынке какао наступил очередной дефицит. Основной причиной его является средний класс в Китае, Индии и России, который переключился массово на шоколад. В этих странах потребление какао-продуктов увеличивается в год более чем на 10%. Производство же какао остается на прежнем уровне.

Для украинского населения 80-граммовые плитки давно не редкость. Та же история происходит и с другими продуктами. Например порция мороженого, ранее весившего 100 грамм, редко теперь дотягивает до нужной цифры. Расфасованные макаронные изделия, крупы и сахар, все чаще продают в пакетах по 900, а то и 800 граммов. Обманом это фактически не назовешь, так как производитель указывает и объем, и вес продуктов. Но, по словам специалистов, если это и не откровенная ложь, то уж хитрость точно.