Твой источник новостей
» » Возможности реформ в сфере энергетики

Возможности реформ в сфере энергетики

Добавлено: 24.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
На сегодняшний день в Украине практически каждый месяц повышается тот или иной коммунальный тариф. Особенно беспокоит граждан повышение тарифов на отопление и электроэнергетику. Однако, если смотреть на вещи рационально, то данная ситуация дает возможность совершить одну из самых масштабных реформ ЖКХ в мире.
Так, благодаря повышению тарифов становится актуальным вопрос о широчайшем привлечении инвестиций на постройку солнечных и ветряных электростанций. Такие инвестиционные проекты реализуются при поддержке правительства Японии и Банка реконструкции и развития. Кроме того, существует возможность привлечения грантов частных компаний по производству «зеленой» электроэнергетики.
Часто покупатели предпочитают покупать продукцию завода Электротяжмаш, вот тут подробнее о последних изменениях в руководительском составе завода.

Согласно Третьему энергетическому пакету Евросоюза, Украина должна осуществить процесс отделения своей газотранспортной системы от производства и поставки природного газа или электроэнергии - так называемый "анбандлинг" или разукрупнение. В общем, Третий энергетический пакет - это пакет законов, направленных на повышение эффективности энергетического рынка и создание единого рынка газа и электроэнергии в ЕС.

Правительственной, в реальности действующей правительственной программы по развитию солнечной и ветряной электроэнергетики не существует. Однако это не отменяет возможности модернизации, ведь отдельно взятые ОСМД могут взять на себя ответственность и участвовать в грантовых программах альтернативной энергетики.
Если говорить о повышении стоимости услуг отопления, то следует заметить, что в этом вопросе прогресс уже наблюдается, ибо практически в каждом доме жильцы пытаются самостоятельно утеплить свои квартиры, меняют окна и т.д. Однако, не каждый дом или ОСМД может себе позволить поставить индивидуальный отопительный пункт или счетчик. Однако уже давно под такие цели выдаются рассрочки и кредиты, как государственным, так и коммерческими банками.

Кроме того, правительству следует взять на вооружение примеры польских коллег, когда всем ОСМД, которые переходят на альтернативную энергетику, вручается сертификат на льготное обслуживание индивидуальных тепловых пунктов специалистами на протяжении года.