Твой источник новостей
» » Модернизация ГТС Украины остается приоритетом для ЕС

Модернизация ГТС Украины остается приоритетом для ЕС

Добавлено: 07.09.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
ЕС в лице своей Европейской Комиссии по вопросам энергетики принял решение взять участие в расширении и модернизации украинской ГТС, сообщает УНИАН со ссылкой на доклад вице-президента комиссии Еврокомиссара Мароша Шефчовича.

«Модернизация ГТС Украины в наших общих интересах", заявил Шефчович. Он добавил, что это сотрудничество будет позитивным сигналом для тех, у кого остаются сомнения в будущем украинской ГТС.

2 сентября прошла встреча Президента Украины Петра Алексеевича Порошенко с представителями Европейской Комиссии по вопросам энергетики.

Порошенко поблагодарил ЕС и лично Еврокомиссара Шевчовича за постоянную и неизменную поддержку своей страны, отметив важность и для ЕС, и для Украины вопроса полной энергетической независимости от РФ.

Еврокомиссар отметил позитивную динамику проведения в Украине энергетических реформ. Марош Шефчович заверил, что ЕС готов в дальнейшем всецело поддерживать Украину и ее граждан на евроинтеграционном пути.

Бесперебойная работа украинской ГТС чрезвычайно выгодна Евросоюзу

Украина многие годы ведет с разными инвесторами переговоры, направленные на привлечение инвесторов, заинтересованных в модернизации украинской ГТС. Несмотря на многочисленные проекты новых российских трубопроводов для поставок газа в Европу, для ЕС наиболее экономически целесообразным и наименее дорогим в эксплуатации решением является модернизация уже существующей украинской газотранспортной системы.

Эдвард Чоу, известный международный эксперт и старший научный сотрудник по вопросам энергетики и программ национальной безопасности в Центре стратегических и международных исследований, считает, что модернизация украинской ГТС стоит относительно небольших денег, которые стоит потратить, чтобы повысить энергетическую безопасность и самой Украины, и Европейского Союза. Кроме того, по мнению Эдварда Чоу, украинские газохранилища, расположенные у западных границ, играют очень важную стратегическую роль в бесперебойном обеспечении ЕС природным газом во время пиковых нагрузок из-за ставших не такими редкими в последние годы аномальных морозов.