Твой источник новостей
» » Украина модернизирует социальное обеспечение

Украина модернизирует социальное обеспечение

Добавлено: 26.09.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Украина модернизирует социальное обеспечение
На пути модернизации страны, которую сейчас активно проходит Украина, необходимо отказываться от устаревших форм льготного обеспечения населения. Одной из таких льгот, система которой не менялась со времен СССР, является бесплатный или частично оплачиваемый проезд в общественном транспорте.
Министерство социальной политики Украины разработало законопроект, которым вводится монетизация льгот на бесплатный проезд. Об этом заявил сам министр социальной политики Андрей Рева. Он рассчитывает, что Кабинет Министров Украины одобрит законопроект и до начала 2017 года документ будет передан на рассмотрение Верховной Раде. Министр считает, что лучше предоставлять льготным категориям населения выбор, как использовать государственные преференции.
Подобная монетизация даст возможность решить проблему того, что жители городов значительно чаще пользуются льготами, чем жители сел и пригородов. Размер же денежной компенсации будет равным для всех категорий населения. Кроме того, Андрей Рева намекнул, что в следующем году будет рассматриваться вопрос о монетизации субсидий. Если подобные инициативы министра будут приняты Верховной Радой, то страна станет еще на один шаг ближе к европейской системе социального обеспечения.