Твой источник новостей
» » Аграрии вышли на новый рекорд по инвестициям

Аграрии вышли на новый рекорд по инвестициям

Добавлено: 05.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Аграрии вышли на новый рекорд по инвестициям
Инвестиции для Украины являются вопросом выживания экономики. Несмотря на войну, нестабильность и крайнюю незаинтересованность инвесторов в Украине из-за коррупции и высоких налогов, в нашей стране есть сферы, где в 2016 году наблюдается инвестиционный бум, по сравнению с затишьем в 2014-2015 годах.
Внешних и внутренних инвесторов интересует в основном аграрный сектор украинской экономики. Зная, что наше государство является лидером по поставкам качественного и довольно дешевого зерна на внешние рынки инвесторы готовы вкладывать свои деньги в эту сферу. По итогам первого полугодия 2016 года сумма капитальных инвестиций в отечественный аграрный сектор превысила 17,4 миллиарда гривен. Таким образом, это на 72, 3 % больше, чем в аналогичный период 2013,2014 и 2015 годов.
В целом, можно сказать о том, что наше государство постепенно наращивает инвестиции в отечественную экономику и уже сейчас можно заявить, что более 50% этих средств, это вложения в аграрный бизнес. По прогнозам украинских аграриев, в следующем году сумма инвестиций вырастет еще на 75-80%.
Кроме того, на данном этапе министерство аграрной политики и министерство экономического развития намерены провести аудит земельных ресурсов Украины для выявления пустующих сельскохозяйственных земельных участков. Это даст возможность дополнительно, в первом полугодии 2017 года привлечь на 10-12% больше инвестиций, чем планируется.