Твой источник новостей
» » "Большая дуга" или возрождения торгового пути "Из варяг в греки"

"Большая дуга" или возрождения торгового пути "Из варяг в греки"

Добавлено: 26.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
"Большая дуга" или возрождения торгового пути "Из варяг в греки"
В свете того, что Украина намерена восстановить свой статус транзитной державы мирового значения, потенциалы украинских портов имеют огромное значения. Однако в этом свете эксперты и экономисты очень часто забывают о возможностях речных портов, которые в последнее время приходят в запустение.
В связи с подобным положением вещей Министерство инфраструктуры Украины намерено разработать план создания нового транзитного пути «Большая дуга». По факту подобный план имеет очертания возрождения торгового пути «Из варяг в греки».
В это транзитное направление должны войти такие реки как Днепр, Дунай и Черное море. Данный проект поддерживают многие страны Европейского Союза. Если он будет запущен, то Украина имеет все шансы реанимировать работу украинских речных портов. Об этом сегодня, 25 октября, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на дискуссии "Новая транзитная стратегия", организованной Украинской ассоциацией профессионалов в сфере GR и лоббистов.
Кроме того, подобную идею Министерства инфраструктуры Украины намерены финансировать бизнес-круги Германии, Румынии, Молдовы, стран Балтии и Скандинавии. Фактически это дает возможность привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в украинскую экономику и дать медийную поддержку для развития транзитного потенциала нашей страны.