Твой источник новостей
» » Киевские власти так и не определились, кто будет ставить на Майдане новогоднюю красавицу

Киевские власти так и не определились, кто будет ставить на Майдане новогоднюю красавицу

Добавлено: 27.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
Продолжается скандал вокруг главной елки страны. Компания, которая устанавливала елку в декабре прошлого года, отказывается ее вновь монтировать, потому, что мэрия не расплатилась с ними за прошлый праздник.

«Ходят разговоры, что будет объявлен тендер на монтажные работы, но когда это произойдет - не знаю», - говорит Сергей Фостик, директор компании "Люмьер", которая устанавливала на Майдане новогоднюю елку. «Для установки новогодней елки, деньги нужны сейчас, а не ждать пока их выделят из бюджета, и работать в долг».

Напоминаем, в прошлом году благотворительный фонд за три миллиона гривен купил для города 35-метровую конструкцию, которую сейчас хочет бесплатно передать на баланс мэрии. Но пока, конструкции елки в разобранном виде ржавеют под открытым небом на заднем дворе галереи "Лавра", где они "хранятся" с января этого года. Денег на ее содержание благотворительный фонд не выделил, и до сих пор елку мэрии не передали. В мэрии утверждают, что за елкой следят и привели ее в порядок.
«В настоящий момент конструкции и оборудование елки находится в рабочем состоянии, и готовы для установки на площади», - говорит «Комсомолке» начальник департамента культуры КГГА Светлана Зорина. Она также добавила, что елку планируется установить ко Дню святого Николая 19 декабря.
«Когда передадут елку на баланс города, то ее годовое обслуживание бюджету обойдется в 200 тысяч гривен», - говорит Дмитрий Никульшин, руководитель комиссии Киевсовета по культуре.
В декабре месяце в центре столицы появятся деревянные домики в стиле «украинских хат». Там будут продавать сувениры, рождественские пряники, национальные наряды, и разные вкусности. Замерзших, для согрева, будут угощать медовухой.

Напоминаем, что в 2012 году такие городки работали на Майдане и Крещатике. В этом году к празднику собираются открыть шесть таких городков: на главной площади столицы, на Михайловской и Софийской площадях, рядом с оперным театром на улице Владимирской и на Контрактовой площади.