Твой источник новостей
» » Украина на грани нового территориального спора

Украина на грани нового территориального спора

Добавлено: 08.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Украина на грани нового территориального спора
Украина, Румыния и Молдова могут вступить в серию непрекращающихся территориальных споров. Так, на этой неделе кандидат на должность президента Молдовы Михай Гимпу заявил, что Украина вскоре должна будет отдать Румынии Южную Бессарабию. Именно так политик прокомментировал ремарку журналистов о возможном объединении Молдовы и Румынии.
Михай Гимпу вступил в предвыборную кампанию с лозунгом о необходимости присоединения Молдовы к Румынии. Накануне предвыборной кампании, Находящаяся у власти в Молдове Либеральная партия начала массовую информационную кампанию, выдвинув территориальные претензии к Украине и Болгарии, «объединив» территории нынешней Молдовы, Румынии, части Украины и Болгарии.
«Наша страна – Румыния. Она создана молдаванами, 2/3 молдаван находятся по ту сторону Прута», - заявил Гимпу, уточнив, что «после того, как объединимся мы – те, кто может принимать решения», затем будет решен и опрос возврата Украиной Южной Бессарабии.
Подобные высказыванию уже не раз омрачали отношения Украины, Молдовы и Румынии. Этот раз не стал исключением. Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало высказывания Гимпу и отправило в Кишинев ноту протеста.